1

Тема: От аспиранта - к доктору наук.

Многие хотят получить кандидатскую или докторскую степень. Это связано со многими трудностями, которые можно преодолеть. Если вам нужен совет или уточнение каких-то деталей, связанных с защитой кандидатской/докторской - пишите здесь.

2

Re: От аспиранта - к доктору наук.

Да у меня есть к вам вопрос. Я хотел бы узнать, если я учился скажем так посредственно, могу ли я попробовать наверстать упущенное, то есть сейчас понял, что мне интересно продолжать учиться именно в данном направлении. То есть за какое время, я мог бы приступить к написанию кандидатской работы или мне вообще не стоит уже идти в данном направлении.. Хочу услышать ваше откровенное мнение, можете говорить прямо и открыто, так будет лучше. Просто хочется услышать мнение профессионала, жду вашего ответа.

3

Хочется поделиться собственным опытом с Jonny1990. Я училась в техническом ВУЗе, закончила его вполне успешно, поработала 5 лет. Для дальнейшего карьерного роста была необходима степень кандидата наук. И у меня резко появилось желание закончить аспирантуру. Я сдала экзамены и поступила в аспирантуру. И здесь, конечно пришлось "пахать" в полный рост. Статьи, методички, участие в конференциях, студенты-дипломники. НО, результат того стоил: к окончанию аспирантуры - написанная кандидатская диссертация. Так что, если Вы четко решили, что именно этот профиль вам нужен - вперед! У Вас все получится!

4

Во-первых, хочется отметить, что наверстать упущенное никогда не поздно, и если у человека действительно есть желание и стремление можно добиться многого. Если у вас есть стимул для продолжения обучения и дальнейшие перспективы, не сомневайтесь и продолжайте учиться дальше в интересном вам направлении. В конце-концов, образование никогда не бывает лишним. Тем более, защитив кандидатскую диссертацию всегда можно рассчитывать на дальнейший карьерный рост. Поэтому ни в чем не сомневайтесь и продолжайте учиться в данном направлении, если вы действительно считаете,что это то что вам подходит.

5

Grace пишет:

Во-первых, хочется отметить, что наверстать упущенное никогда не поздно, и если у человека действительно есть желание и стремление можно добиться многого. Если у вас есть стимул для продолжения обучения и дальнейшие перспективы, не сомневайтесь и продолжайте учиться дальше в интересном вам направлении. В конце-концов, образование никогда не бывает лишним. Тем более, защитив кандидатскую диссертацию всегда можно рассчитывать на дальнейший карьерный рост. Поэтому ни в чем не сомневайтесь и продолжайте учиться в данном направлении, если вы действительно считаете,что это то что вам подходит.

Согласна с Вами! Я вышла на работу после декретного отпуска, и мне предлагают довольно высокую должность в регионе, но диплома специалиста мало, руководство требует повышения уровня моих знаний и опыта именно в аспирантуре. Понимаю, что придется выкладываться на 100 процентов, и ради работы готова на это, да и время поджимает - пора определяться с ВУЗом. Я бы хотела узнать, как вообще происходит сам процесс обучения, написания кандидатской, прохождения семинаров на этой кафедре? Сколько времени занимает обучение? Насколько лояльны педагоги?

6

Квалифицированные, профессиональные и мудрые сотрудники  Кафедры экономической теории ГАСИС, это большой клад для всех. При желании и необходимости окончить аспирантуру, а со временем и докторантуру, даже не сомневайтесь в выборе именно этой кафедры. Думаю, если будущий кандидат в аспирантуру, не сможет по каким то причинам принимать участие в учебном процессе общего характера, всегда можно подобрать необходимый график. Ведь стационарная аспирантура забирает много времени, сил, полной отдачи, для успешной защиты диссертации. Услышав масштабное количество мнений выпускников, я точно знаю место, где всегда ждут, научат и выучат будущих кандидатов и докторов!

7

Есть отложенная пару лет назад заготовка кандидатской (причины, кроме лично-семейных, еще и в некоторых трениях с вузовским руководством, так что пока предпочту утаить название своей альма-матер). Тема упрощенно: организация и развитие дистрибуции продуктовой линейки, заморозка, на базе хладокомбината, основной упор на экономику дистрибуторской сети. Насколько осмысленно поднимать эту заготовку, с учетом того, что личный практический опыт сейчас сильно далек, или лучше с нуля взять более близкую кафедре тематику?

8

Здравствуйте, уважаемые. По моему если у человека хорошо работает мозг и есть желание повышать свои знания и обеспечить себе без бедное будущее, то учиться нужно. Главное что-бы это не сопровождалось ленью. Не сомневайтесь в своих силах и именно тогда всё у вас получится. Лично мне аспирантура пока кажется чем-то из области фантастики, просто от моей работы иногда кажется, что в голове всё "закипает", а как подумаешь какая там нагрузка, прямо страшновато становится. Может быть в будущем смогу осмелиться и попытать свои силы.

9

В 2010 году получила второе высшее образование по специальности «Финансы и кредит». Есть желание защитить кандидатскую. Какие требуется сдать экзамены по специальности (дополнительные) в Вашем специализированном совете? Экзамены сдавать в академии?  В стоимость обучения входит участие в конференциях и публикация результатов исследований в журналах? Тему диссертационной работы определяет специализированный совет или руководитель научной школы академии? Буду благодарна, если сообщите количество защит в год и с какой периодичностью заседает совет.

10

В резюме любого соискателя работы кандидатская, а уж тем более докторская степень - огромный плюс, подтверждение целеустремленности человека и желания развиваться. Во многих "сильных" ВУЗах поступление в аспирантуру - это удел отличников, подтверждение уважения к бывшему студенту, эдакий пропуск в ученую элиту .  Противно, когда в аспирантуру ВУзов послабее поступают те, кто хочет получить отсрочку от армии в связи с обучением! Чаще всего такие люди так и не "защищаются", занимая чужое место за государственный счет.