1

Тема: Экономистом надо родиться

5 лет назад получила диплом по специальности "Бухгалтерский учёт и аудит". Работаю главным бухгалтером. В работе всё нравится. Но для повышения по карьерной лестнице, надо пройти курсы повышения квалификации. Мой выбор пал на ГАСИС.
Для повышения квалификации собираюсь пойти на "Бухгалтерский и налоговый учёт затрат в производственных организациях. Практические рекомендации по калькулированию себестоимости готовой продукции, работ, услуг. Особенности бухгалтерского и налогового учёта неденежных расчётов."
Но вот что интересно, из 24 моих одногруппников работают по специальности только пятеро. Остальные занимаются совершенно иной деятельностью.  А причина в том, что специальность бухгалтера или аудита им совершенно не по душе. Итог- экономистом(бухгалтером, аудитом и т.д.) надо родиться. Не каждый сможет заниматься этим делом. Кстати, достаточно прибыльным делом:)

2

Re: Экономистом надо родиться

Ирина, я с Вами полностью согласна. Экономист - это очень тяжелая работа, требующая усидчивости, внимательности и интереса к тому, что ты делаешь. Это своеобразное состояние души. Не всем окончившим ВУЗ суждено работать по специальности, но остаются в этой области только самые преданные и талантливые. Я два года назад окончила институт  по специальности "Бухгалтерский учёт и аудит" и два года работаю экономистом, и очень люблю то, чем занимаюсь. Ни в коем случае не брошу свою работу. В планах хочу также продвигаться по служебной лестнице, для этого буду поступать в ГАСИС smile

3

Да, тоже соглашусь с вами, что экономист - трудная работа. А ещё для неё нужна хорошая память. У меня мама работает в организации экономистом - так и я немного узнала о квартально-годовых отчётах, начислении зарплаты, заполнении различных бланков.
И вот когда я обо всём этом узнала, то поняла, что профессия экономиста - это моё. Мне нравится сидячая работа и работа с бумаги, даже успокаиваюсь от этого) Поэтому пошла по стопам мамы. 3 года назад я закончила институт, получила диплом и тоже решила походить на курсы в ГАСИСе. Всё-таки,  нужно набираться опыта, да и мне это будет только в удовольствие smile
Но если вы активный человек, вам нужно постоянно двигаться, общаться - то профессию экономиста я вам выбирать не советую. Эта специальность подходит далеко-далеко не всем. Соглашусь с названием темы - экономистом надо родиться.

Отредактировано Darya_mez (2011-05-21 16:35:12)

4

На самом деле экономист - это специалист очень широкого профиля. Конечно, есть разные специализации, но те же бухгалтера по образованию успешно работают в банках, в иностранных компаниях на территории Москвы и т.п. Поэтому, получив профессию экономиста, можно быть уверенным, что без работы вы не останетесь. И работа может быть не такой "нудной", как многие видят работу, к примеру, бухгалтера, а разноплановой и даже подвижной. А при условии, что вы - грамотный специалист, вам обеспечен карьерный рост, через несколько лет работодатели уже бороться за вас будут.. А по душе или не по душе - тут уже личное дело каждого..

5

Уважаемая Ирина, я могу уверенно сказать, почему, только пять из 24-х, получивших диплом экономиста, смогли устроится по специальности. На практике, такой процент еще меньше. "Чистых" экономистов нужно намного меньше. Только большие успешные компании укомплектованы 2 -3 экономистами. В их обязанности входит: расчет себестоимости продукции, месячное и годовое планирование выпуска, составление и изменение штатного расписания. Поэтому, на последних курсах можно выбрать другие направления  экономической деятельности: бухгалтерия и аудит, маркетинг или менеджмент. В услугах таких специалистов нуждается намного больший круг работодателей.

6

Я согласен, экономистом нужно родиться. Но это в идеале. Ни для кого не секрет, что чаще профессию выбирают руководствуясь совсем не "зовом души", а её пристижностью и приносимым доходом. Хотя, несомненно, лучшим экономистом, лучшим специалистом в своём деле будет тот, кто работает по призванию, по зову души. Конечно, чтоб быть хорошим экономистом не обязательно им родиться, я говорю в общем, как должно быть в идеале. Человек, любящий свою работу, сможет добиться лучших результатов, согласитесь. Не могу сказать, что я родился экономистом... Но надеюсь это не помешает мне в будущем стать хорошим специалистом.

7

Вячеслав Плуг пишет:

Уважаемая Ирина, я могу уверенно сказать, почему, только пять из 24-х, получивших диплом экономиста, смогли устроится по специальности. На практике, такой процент еще меньше. "Чистых" экономистов нужно намного меньше. Только большие успешные компании укомплектованы 2 -3 экономистами. В их обязанности входит: расчет себестоимости продукции, месячное и годовое планирование выпуска, составление и изменение штатного расписания. Поэтому, на последних курсах можно выбрать другие направления  экономической деятельности: бухгалтерия и аудит, маркетинг или менеджмент. В услугах таких специалистов нуждается намного больший круг работодателей.

Дело не в том, что они не смогли устроиться, дело в том, что им не хотелось работать по профилю. Закончили университет, получили корочку, а работают совершенно по другой специальности. Только неделю назад совершенно случайно узнала, что один из моих однокурсников работает...автослесарем! И это при том, что в универе он был не "последним" студентом, если не красный диплом получил, то троек всего 2-3 было. Спрашиваю его, а как же так? Отвечает, что ему экономика и циферки в принципе не интересны, с детства интересовался машинами. И жизнь у него малина- с работы с радостью домой, из дома вприпрыжку на работу.
А говоря в названии темы "экономист", я имела в виду все профессии так или иначе связанные с экономикой.

8

Обожаю свою работу! Я решила, что стану экономистом еще в восьмом классе. В юности меня сложно было назвать усидчивой, а сейчас буду "ковыряться" в цифрах, пока не найду ошибку и четыре, и пять часов подряд! Я - экономист по статистике. Занудней работы, наверное, в экономической области нет! В институте получила специальность "экономист по ценообразованию". Из двух групп нашего потока многие поменяли профессию на бухгалтера (самая распространенная "замена"), аудитора, налогового инспектора. Трое отправились преподавать науку. Ну а некоторые девушки благополучно выскочили замуж и не работают вовсе.
Хочу заметить, что родиться надо не просто  (цитата из Автора) "экономистом(бухгалтером, аудитом и т.д.)". Родиться нужно именно Экономистом или именно Бухгалтером. На мой взгляд, это абсолютно разные профессии. Могу сказать определенно: я никогда не стану бухгалтером!