1

Тема: Какую профессию получить наиболее перспективно: экономист или аудитор?

Раньше как-то к профессиям такой направленности относились небрежно, непристижно это было что-ли. Теперь же это самая востребованная профессия. В связи, с чем и возникает вопрос: какую профессию лучше выбрать, в плане перспективы роста и материального вознаграждения. Я понимаю, что все зависит от того, куда сможешь устроиться по окончании. Но все-таки, посоветуйте, пожалуйста, куда пойти на "бухгалтерский учет и аудит" или  "финансы и кредит". Все-таки у вас уже не один выпуск прошел и Вы, наверное, отслеживаете дальнейшую судьбу своих выпускников. Помогите определиться с выбором, буду очень благодарна.

Отредактировано zhuklara (2011-05-20 09:39:44)

2

Re: Какую профессию получить наиболее перспективно: экономист или аудитор?

Все зависит от того, где вы в дальнейшем хотите работать  чем конкретно заниматься. Если вы хотите  быть бухгалтером и заниматься конкретно бухгалтерским учетом, тогда вам следует выбрать специальность"бухгалтерский учет и аудит", специализация "финансы и кредит" - это более широкое понятие. Можно работать в банках других крупных компаниях. В какой-то степени эти специальности все равно взаимосвязаны, любой бухгалтер или аудитор в любом случае работает с финансами. Также финансист должен обладать хотя бы минимальными знаниями и навыками ведения бухгалтерского учета.

3

Профессии экономист и аудитор совершенно разные. И сравнивать их никак нельзя. Аудитор осуществляет проверки на предприятиях. Он проверяет правильность ведения бухгалтерского учета. Очень важно аудитору знать все нюансы бухучета в совершенстве. А экономика- это не точная наука, экономисты составляют различные планы, расчитывают эффективность и рентабельность производства. Никакого учета они не ведут. Банковские служащие, как правило, имеют другую специализацию - банковское дело. У меня вот специальность экономист. И я планирую повысить уровень квалификации, получив второе высшее образование в этом ВУЗе.

4

Вопрос перспективы достаточно смазанный. Воя я, например, работаю в организации, где через год уходит на пенсию наш экономист. Так вот у меня есть реальная перспектива занять ее место. За шесть лет работы на этом предприятии я себя зарекомендовала хорошо, поэтому  если я поступлю на заочное отделение ГАСИС, то в следующем году я смогу получить новое рабочее место.  К администрации ГАСИС у меня только один вопрос, какой уровень аккредитации вашего ВУЗа, и как будет организовываться учебный процесс (количество сессий и т.п)?

5

На мой взгляд знания и опыт – главное богатство экономиста. Есть профессии, в которых можно добиться успеха благодаря таланту, везению, определенным личным качествам. Но это не тот случай. Для экономиста важно качественное образование – его недостаток ничем не компенсируешь. Я вот допустим собираюсь поступать и получать второе высшее образование. И те кто придерживается моего мнения достойны уважения. На вашем месте zhuklara я бы пошел на "финансы и кредит" так как уже говорилось что это более широкое понятие. И с этой специальностью, на мой взгляд, вы сможете найти работу с большей вероятностью.

6

Антон пишет:

На вашем месте zhuklara я бы пошел на "финансы и кредит" так как уже говорилось что это более широкое понятие. И с этой специальностью, на мой взгляд, вы сможете найти работу с большей вероятностью.

Антон, а вот мне кажется, что будь то специальность экономиста. бухгалтера или аудитора, работа в этих сферах есть всегда. Всегда есть спрос на людей этих профессий. Именно поэтому я посоветовала бы  zhuklara поступать туда, где бы вы получили профессию, которая была бы вам по душе, потому как выше отметили, экономист и ,например, бухгалтер и аудит совершенно разные профессии.

7

Думаю, что понятие "экономист" намного шире понятия "аудитор". Поэтому смело выбирайте "Финансы и кредит" - это гораздо более широкая сфера для дальнейшей работы. Хотя по большому счету и финансист сможет работать бухгалтером или аудитором, и наоборот. Хорошие специалисты востребованы в любой сфере. Еще профессия бухгалтера более "бумажная", мне кажется, чем финансиста.
Я, например, отработал 9 лет в банках, сейчас стал частным предпринимателем, свой учет веду сам, параллельно учусь работать на мировых финансовых рынках. Институт заканчивал как раз по специальности "Финансы и кредит" smile

8

Да, на самом деле, экономист - специальность более широкого профиля, чем аудитор. Но это не означает, что вам следует идти именно туда. Хочу отметить, что хороших аудиторов на сегодняшний день в нашей стране катастрофически не хватает - это, во-первых. Во-вторых, устроиться аудитором тяжелее, но заработная плата у них на порядок выше, чем у простых экономистов. В-третьих, аудит - это проверка финансовой отчетности государственных и частных предприятий, поэтому вы можете работать как в государственных учреждениях, так и открыть частную аудиторскую контору. Так что выбор остается только за вами, главное помните: хорошие специалисты нужны всегда и везде!

9

Мне кажется, что понятие экономист в нашей стране становится все более размытым, что ли. Экономика это прежде всего еще и наука, причем не самая маловажная для страны, я думаю с этим все согласятся.
      Если говорить о регионах, то в небольших городах найти работу экономистам очень и очень сложно, потому что в основном это или бюджетные структуры или крупные предприятия.
      Бухгалтер, аудитор более востребованные профессии. И более оплачиваемые зачастую. Но работа тяжелая, особенно в свете постоянно меняющегося законодательства, форм отчетности и многого другого. Приходится постоянно держать руку на пульсе текущих событий. Приходится и на семинары ездить и квалификацию повышать.
          А по поводу перспективы: вполне возможно, что поступив на экономический вас заинтересует научная работа и вы ей займетесь. Но вопрос отдачи очень спорный и долгий.

10

nastya пишет:

Бухгалтер, аудитор более востребованные профессии. И более оплачиваемые зачастую. Но работа тяжелая, особенно в свете постоянно меняющегося законодательства, форм отчетности и многого другого. Приходится постоянно держать руку на пульсе текущих событий. Приходится и на семинары ездить и квалификацию повышать.

Именно поэтому я сейчас на этом форуме и нахожусь:) Работа тяжёлая, но она того стоит, поверьте. На мой взгляд самой востребованной работой является бухгалтер. Ну сами посудите, в любой малюсенькой фирмочке должен быть бухгалтер. Работа бухгалтера хороша ещё и тем, что можно брать дополнительную работу и как следствие дополнительный заработок. К примеру, работая на основной работе, я взяла в подработку бухгалтерию двух небольших фирм. И ещё один плюс в семинарах и конференциях- знакомство с новыми умными людьми:) Обожаю свою профессию!!!

11

Лично я получала образование по специальности "Финансы и кредит", работаю в банке уже 6 лет. И между прочим консультирую знакомых, которые обучались по специальности "Бухгалтерский учет и аудит" по бухгалтерской работе. Поэтому главное, наверное, стать хорошим специалистом по финансам, так как это направление включает в себя более обширный свод знаний. Образование - лишь инструмент, позволяющий научиться думать и принимать решения. А умение думать и принимать правильные решения поможет вам в любой отрасли достичь хороших результатов. Было бы желание.